Campeonato Mundial de Fórmula 1 de 1968

Da Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para a navegação Ir para a pesquisa
Campeonato Mundial de Fórmula 1 de 1968
Edição n. 19 do Campeonato Mundial de Fórmula 1
Dados gerais
Começar 1 de Janeiro
Prazo 3 de novembro
Ensaios 12
Títulos disponíveis
Pilotos Reino Unido Graham Hill
no Lotus 49
Construtores Reino Unido Lótus
Outras edições
Anterior - Próximo
Edição em andamento

A temporada de 1968 do Campeonato Mundial de Fórmula 1 da FIA foi, na história da categoria, a 19ª a conquistar o Campeonato de Pilotos e a 11ª a conquistar o Campeonato de Construtores . Tudo começou em 1º de janeiro e terminou em 3 de novembro após 12 corridas. O título dos pilotos foi para Graham Hill , enquanto a Lotus levou o título dos construtores.

Graham Hill leva o título de pilotos pela segunda vez.

Pilotos e construtores

As seguintes equipes e pilotos participaram do campeonato mundial de Fórmula 1 na temporada de 1968.

Nome do time Construtor Modelo Motor Pneus Pilotos
Reino Unido Team Lotus Lótus 49
49B
Ford Cosworth DFV F. Reino Unido Graham Hill
Reino Unido Jim Clark
Reino Unido Jackie Oliver
Estados Unidos Mario Andretti
Canadá Bill Brack
México Moisés Solana
Reino Unido Brabham Racing Oraganisation Brabham BT24
BT26
Repco 740
Repco 860
G. Austrália Jack Brabham
Áustria Jochen Rindt
Estados Unidos Dan Gurney
África do Sul Equipe Pretória Brabham BT11 Climax FPF F. África do Sul Jackie Pretorius
suíço Charles Vögele Racing Team Brabham BT20 Repco 620 G. suíço Silvio Moser
Caltex Racing Team Brabham BT24 Repco 740 D. Alemanha Kurt Ahrens
África do Sul Team Gunston Brabham
SUD
BT20
Mk3
Repco 620 F. Rodésia Amor joão
Rodésia Sam Tingle
África do Sul Scuderia Scribante Brabham
Tanoeiro
BT11
T55
Repco 620
Climax FPF
F. África do Sul Dave Charlton
África do Sul Tony Jefferies
Reino Unido Bruce McLaren Motor Racing McLaren M5A
M7A
BRM P142
Ford Cosworth DFV
G. Nova Zelândia Denny Hulme
Nova Zelândia Bruce McLaren
Ken Shepperd McLaren M2B Climax FPF G. Reino Unido Keith Saint John
Itália Scuderia Ferrari SEFAC SpA Ferrari 312 Ferrari 242C F. Nova Zelândia Chris Amon
Bélgica Jacky Ickx
Itália Andrea De Adamich
Reino Unido Derek Bell
Reino Unido Matra International Matra MS9
MS10
Ford Cosworth DFV
Ford - Cosworth FVA
D. Reino Unido Jackie Stewart
França Johnny Servoz-Gavin
França Matra Sports Matra MS7
MS10
MS11
Ford Cosworth DFV
Matra MS68
D. França Jean-Pierre Beltoise
França Henri Pescarolo
Reino Unido Owen Racing Organ. BRM P1153
P126
P133
P138
BRM P142 G. México Pedro Rodríguez
Reino Unido Mike Spence
Reino Unido Chris Irwin
Reino Unido Richard Attwood
Reino Unido Tony Lanfranchi
Estados Unidos Bobby Unser
Reino Unido Reg Parnell Racing BRM P126 BRM P142 G. Reino Unido Piers Courage
Reino Unido Bernard White Racing BRM P261 BRM P142 G. Reino Unido David Hobbs
Austrália Frank Gardner
Reino Unido Cooper Car Company Tanoeiro T81B
T86
T86B
T86C
Maserati Tipo 10 / F1
BRM P142
Alfa Romeo
F.
G.
Reino Unido Brian Redman
Itália Ludovico Scarfiotti
França Lucien Bianchi
Reino Unido Vic Elford
França Johnny Servoz-Gavin
Reino Unido Robin Widdows
Amor joão Tanoeiro T79 Climax FPF F. África do Sul Basil van Rooyen
Estados Unidos Tom Jones (particular) Tanoeiro T86 Maserati Tipo 9 / F1 G. Estados Unidos Tom Jones
Reino Unido Rob Walker J.Durlacher Racing Team Tanoeiro
Lótus
T81
49
49B
Maserati Tipo 9 / F1
Ford Cosworth DFV
F. suíço Jo Siffert
Suécia J. Bonnier Racing Team Tanoeiro
McLaren
Honda
T81
M5A
RA 301
Maserati Tipo 9 / F1
BRM P142
Honda RA 301E
G. Suécia Jo Bonnier
Estados Unidos Anglo American Racers Águia
McLaren
T1G
M7A
Weslake 58
Ford Cosworth DFV
G. Estados Unidos Dan Gurney
Castrol Oil Ltd Águia T1F Climax FPF G. Canadá Al Pease
Japão Honda Racing Honda RA 300
RA 301
RA 302
Honda RA 273E
Honda RA 301E
Honda RA 302E
F. Reino Unido John Surtees
Reino Unido David Hobbs
Reino Unido Chris Irwin
Honda França Honda RA 302 Honda RA 302E F. França Jo Schlesser
Espanha Escuderia Calvo Sotello Lola T100 Ford Cosworth DFV D. Espanha Jorge de Bagration
Alemanha Bayerische Motoren Werk Ag Lola T102 BMW M12 / 3 D. Alemanha Hubert Hahne

Competições mundiais

Grande Prêmio da África do Sul

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio da África do Sul de 1968 .

Circuito de Kyalami - 1º de janeiro de 1968 - XIV Grande Prêmio da África do Sul

Ordem de chegada

  1. Jim Clark ( Lotus - Cosworth )
  2. Graham Hill ( Lotus - Cosworth )
  3. Jochen Rindt ( Brabham - Repco )
  4. Chris Amon ( Ferrari )
  5. Denny Hulme ( McLaren - BRM )
  6. Jean-Pierre Beltoise ( Matra - Cosworth )

Grande Prêmio da Espanha

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio da Espanha de 1968 .

Circuito Permanente de Jarama - 12 de maio de 1968 - 16º Grande Prêmio de Espanha

Ordem de chegada

  1. Graham Hill ( Lotus - Cosworth )
  2. Denny Hulme ( McLaren - Cosworth )
  3. Brian Redman ( Cooper - BRM )
  4. Ludovico Scarfiotti ( Cooper - BRM )
  5. Jean-Pierre Beltoise ( Matra - Cosworth )

Grande Prêmio de Mônaco

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio de Mônaco de 1968 .

Monte Carlo - 26 de maio de 1968 - 26º Grande Prêmio de Mônaco

Ordem de chegada

  1. Graham Hill ( Lotus - Cosworth )
  2. Richard Attwood ( BRM )
  3. Lucien Bianchi ( Cooper - BRM )
  4. Ludovico Scarfiotti ( Cooper - BRM )
  5. Denny Hulme ( McLaren - Cosworth )

Grande Prêmio da Bélgica

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio da Bélgica de 1968 .

Circuito de Spa-Francorchamps - 9 de junho de 1968 - XXVIII Grote Prijs van Belgie

Ordem de chegada

  1. Bruce McLaren ( McLaren - Cosworth )
  2. Pedro Rodríguez ( BRM )
  3. Jacky Ickx ( Ferrari )
  4. Jackie Stewart ( Matra - Cosworth )
  5. Jackie Oliver ( Lotus - Cosworth )
  6. Lucien Bianchi ( Cooper - BRM )

Grande Prêmio da Holanda

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio da Holanda de 1968 .

Zandvoort - 23 de junho de 1968 - XVII Grote Prijs van Nederland

Ordem de chegada

  1. Jackie Stewart ( Matra - Cosworth )
  2. Jean-Pierre Beltoise ( Matra )
  3. Pedro Rodríguez ( BRM )
  4. Jacky Ickx ( Ferrari )
  5. Silvio Moser ( Brabham - Repco )
  6. Chris Amon ( Ferrari )

Grande Prêmio da França

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio da França de 1968 .

Circuito Rouen les Essarts - 7 de julho de 1968 - 54º Grande Prêmio da França

Ordem de chegada

  1. Jacky Ickx ( Ferrari )
  2. John Surtees ( Honda )
  3. Jackie Stewart ( Matra - Cosworth )
  4. Vic Elford ( Cooper - BRM )
  5. Denny Hulme ( McLaren - Cosworth )
  6. Piers Courage ( BRM )

Grande Prêmio da Inglaterra

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio da Inglaterra de 1968 .

Brands Hatch - 20 de julho de 1968 - RAC British Grand Prix

Ordem de chegada

  1. Jo Siffert ( Lotus - Cosworth )
  2. Chris Amon ( Ferrari )
  3. Jacky Ickx ( Ferrari )
  4. Denny Hulme ( McLaren - Cosworth )
  5. John Surtees ( Honda )
  6. Jackie Stewart ( Matra - Cosworth )

Grande Prêmio da Alemanha

Jackie Stewart, vencedor do GP da Alemanha
Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio da Alemanha de 1968 .

Nürburgring - 4 de agosto de 1968 - XXX Großer Preis von Deutschland, Grande Prêmio da Europa

Ordem de chegada

  1. Jackie Stewart ( Matra - Cosworth )
  2. Graham Hill ( Lotus - Cosworth )
  3. Jochen Rindt ( Brabham - Repco )
  4. Jacky Ickx ( Ferrari )
  5. Jack Brabham ( Brabham - Repco )
  6. Pedro Rodríguez ( BRM )

Grande Prêmio da Itália

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio da Itália de 1968 .

Autodromo Nazionale di Monza - 8 de setembro de 1968 - 39º Grande Prêmio da Itália

Ordem de chegada

  1. Denny Hulme ( McLaren - Cosworth )
  2. Johnny Servoz-Gavin ( Matra - Cosworth )
  3. Jacky Ickx ( Ferrari )
  4. Piers Courage ( BRM )
  5. Jean-Pierre Beltoise ( Matra )
  6. Jo Bonnier ( McLaren - BRM )

Grande Prêmio do Canadá

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio do Canadá de 1968 .

Saint-Jovite - 22 de setembro de 1968 - VIII Grande Prêmio do Canadá

Ordem de chegada

  1. Denny Hulme ( McLaren - Cosworth )
  2. Bruce McLaren ( McLaren - Cosworth )
  3. Pedro Rodríguez ( BRM )
  4. Graham Hill ( Lotus - Cosworth )
  5. Vic Elford ( Cooper - BRM )
  6. Jackie Stewart ( Matra - Cosworth )

Grande Prêmio dos Estados Unidos

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio dos Estados Unidos de 1968 .

Watkins Glen - 6 de outubro de 1968 - XI Grande Prêmio dos Estados Unidos

Ordem de chegada

  1. Jackie Stewart ( Matra - Cosworth )
  2. Graham Hill ( Lotus - Cosworth )
  3. John Surtees ( Honda )
  4. Dan Gurney ( McLaren - Cosworth )
  5. Jo Siffert ( Lotus )
  6. Bruce McLaren ( McLaren - Cosworth )

Grande Prêmio do México

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio do México de 1968 .

Autodromo de la Ciudad de Mexico Magdalena Mixhuca - 3 de novembro de 1968 - VII Grande Prêmio do México

Ordem de chegada

  1. Graham Hill ( Lotus - Cosworth )
  2. Bruce McLaren ( McLaren - Cosworth )
  3. Jackie Oliver ( Lotus - Cosworth )
  4. Pedro Rodríguez ( BRM )
  5. Jo Bonnier ( Honda )
  6. Jo Siffert ( Lotus )

Resultados e classificações

grande Prêmio

Não. grande Prêmio Encontro O circuito Piloto vencedor Equipe vencedora Relatório
1 África do Sul Grande Prêmio da África do Sul 1 de Janeiro Kyalami Reino Unido Jim Clark Reino Unido Lotus - Ford Relatório
2 Espanha Grande Prêmio da Espanha 12 de maio Jarama Reino Unido Graham Hill Reino Unido Lotus - Ford Relatório
3 Monge Grande Prêmio de Mônaco 26 de maio Monge Reino Unido Graham Hill Reino Unido Lotus - Ford Relatório
4 Bélgica Grande Prêmio da Bélgica 9 de junho Spa-Francorchamps Nova Zelândia Bruce McLaren Reino Unido McLaren - Ford Relatório
5 Holanda Grande Prêmio da Holanda 23 de junho Zandvoort Reino Unido Jackie Stewart França Matra - Ford Relatório
6 França Grande Prêmio da França 7 de julho Circuito de Rouen Bélgica Jacky Ickx Itália Ferrari Relatório
7 Reino Unido Grande Prêmio da Inglaterra 20 de julho Circuito de hachura de marcas suíço Jo Siffert Reino Unido Lotus - Ford Relatório
8 Alemanha Grande Prêmio da Alemanha 4 de agosto Nürburgring Reino Unido Jackie Stewart França Matra - Ford Relatório
9 Itália Grande Prêmio da Itália 8 de setembroMonza Nova Zelândia Denny Hulme Reino Unido McLaren - Ford Relatório
10 Canadá Grande Prêmio do Canadá 22 de setembro Mont-Tremblant Nova Zelândia Denny Hulme Reino Unido McLaren - Ford Relatório
11 Estados Unidos Grande Prêmio dos Estados Unidos 6 de outubro Watkins Glen Reino Unido Jackie Stewart França Matra - Ford Relatório
12 México Grande Prêmio do México 3 de novembro Hermanos Rodriguez Reino Unido Graham Hill Reino Unido Lotus - Ford Relatório

Corridas não válidas para o campeonato mundial

Nome da corrida O circuito Encontro Piloto vencedor Construtor Relatório
Reino Unido III Corrida de Campeões Marcas Hatch 17 de março Nova Zelândia Bruce McLaren Reino Unido McLaren - Cosworth Relatório
Reino Unido XX Troféu Internacional BRDC Silverstone 25 de abril Nova Zelândia Denny Hulme Reino Unido McLaren - Cosworth Relatório
Reino Unido XV Copa Ouro Internacional Oulton Park 17 de agosto Reino Unido Jackie Stewart França Matra - Cosworth Relatório

Classificação dos motoristas

Pos. Piloto Bandeira da África do Sul 1928-1994.svg Bandeira da Espanha (1945 - 1977) .svg Bandeira de Monaco.svg Bandeira da Bélgica.svg Bandeira da Holanda.svg Bandeira da França.svg Bandeira do Reino Unido.svg Bandeira da Alemanha.svg Bandeira da Itália.svg Flag of Canada.svg Bandeira dos Estados Unidos.svg Bandeira do México.svg Pontos
1 Reino Unido Graham Hill 2 1 1 Atraso 9 * Atraso Atraso 2 Atraso 4 2 1 48
2 Reino Unido Jackie Stewart Atraso 4 * 1 3 6 1 Atraso 6 1 7 36
3 Nova Zelândia Denny Hulme 5 2 5 Atraso Atraso 5 4 7 1 1 Atraso Atraso 33
4 Bélgica Jacky Ickx Atraso Atraso 3 4 1 3 4 3 NP Atraso 27
5 Nova Zelândia Bruce McLaren Atraso Atraso 1 Atraso 8 7 13 Atraso 2 6 2 22
6 México Pedro Rodríguez de la Vega Atraso Atraso Atraso 2 3 NC Atraso 6 Atraso 3 Atraso 4 18
7 suíço Jo Siffert 7 Atraso Atraso 7 * Atraso 11 1 Atraso Atraso Atraso 5 6 12
8 Reino Unido John Surtees 8 Atraso Atraso Atraso Atraso 2 5 Atraso Atraso Atraso 3 Atraso 12
9 França Jean-Pierre Beltoise 6 5 Atraso 8 2 9 Atraso Atraso 5 Atraso Atraso Atraso 11
10 Nova Zelândia Chris Amon 4 Atraso Atraso 6 10 2 Atraso Atraso Atraso Atraso Atraso 10
11 Reino Unido Jim Clark 1 9
12 Áustria Jochen Rindt 3 Atraso Atraso Atraso Atraso Atraso Atraso 3 Atraso Atraso Atraso Atraso 8
13 Reino Unido Richard Attwood 2 Atraso 7 7 Atraso 14 6
14 França Johnny Servoz-Gavin Atraso Atraso 2 Atraso Atraso 6
15 Reino Unido Jackie Oliver Atraso 5 * NC Atraso 11 Atraso Atraso NP 3 6
16 Itália Ludovico Scarfiotti Atraso 4 4 6
17 Bélgica Lucien Bianchi 3 6 Atraso Atraso NC Atraso Atraso 5
18 Reino Unido Vic Elford 4 Atraso Atraso Atraso 5 Atraso 8 5
19 Reino Unido Brian Redman Atraso 3 Atraso 4
20 Reino Unido Piers Courage Atraso Atraso Atraso Atraso 6 8 8 4 Atraso Atraso Atraso 4
21 Reino Unido Dan Gurney Atraso Atraso Atraso Atraso 9 Atraso Atraso 4 Atraso 3
22 Suécia Jo Bonnier Atraso NQ Atraso 8 Atraso 6 Atraso Atraso 5 3
23 Austrália Jack Brabham Atraso NP Atraso Atraso Atraso Atraso Atraso 5 Atraso Atraso Atraso 10 * 2
24 suíço Silvio Moser NQ 5 NC NQ 2
- França Henri Pescarolo Atraso NP 9 0
- Rodésia Amor joão 9 0
- Alemanha Ocidental Hubert Hahne 10 0
- Alemanha Ocidental Kurt Ahrens 12 0
- África do Sul Jackie Pretorius NC 0
- Reino Unido Derek Bell Atraso Atraso 0
- Estados Unidos Mario Andretti NP Atraso 0
- Estados Unidos Bobby Unser NP Atraso 0
- Itália Andrea De Adamich Atraso 0
- África do Sul Dave Charlton Atraso 0
- Reino Unido Mike Spence Atraso 0
- África do Sul Basil van Rooyen Atraso 0
- Rodésia Sam Tingle Atraso 0
- Reino Unido Robin Widdows Atraso 0
- Reino Unido David Hobbs Atraso 0
- Canadá Bill Brack Atraso 0
- México Moisés Solana Atraso 0
- Austrália Frank Gardner NQ 0
Pos. Piloto Bandeira da África do Sul 1928-1994.svg Bandeira da Espanha (1945 - 1977) .svg Bandeira de Monaco.svg Bandeira da Bélgica.svg Bandeira da Holanda.svg Bandeira da França.svg Bandeira do Reino Unido.svg Bandeira da Alemanha.svg Bandeira da Itália.svg Flag of Canada.svg Bandeira dos Estados Unidos.svg Bandeira do México.svg Pontos
Lenda 1 º lugar 2 º lugar 3º lugar Pontos Sem pontos / Sem classe. Negrito - Pole position
Itálico - volta mais rápida
Desqualificado Retirado Não saiu Não qualificado Teste apenas / terceiro driver

* Indica os pilotos que ainda não terminaram a prova mas estão igualmente classificados tendo percorrido, conforme exigido pelo regulamento, pelo menos 90% da distância total.

Estatísticas de motoristas

Pos Piloto País Pontos Vitórias Pódios Poloneses
1 Graham Hill Reino Unido Grã Bretanha 48 3 6 2
2 Jackie Stewart Reino Unido Grã Bretanha 36 3 4
3 Denny Hulme Nova Zelândia Nova Zelândia 33 2 3
4 Jacky Ickx Bélgica Bélgica 27 1 4 1
5 Bruce McLaren Nova Zelândia Nova Zelândia 22 1 3
6 Pedro Rodríguez México México 18 3
7 Jo Siffert suíço suíço 12 1 1 1
8 John Surtees Reino Unido Grã Bretanha 12 2 1
9 Jean-Pierre Beltoise França França 11 1
10 Chris Amon Nova Zelândia Nova Zelândia 10 1 3
11 Jim Clark Reino Unido Grã Bretanha 9 1 1 1
12 Jochen Rindt Áustria Áustria 8 2 2
13 Richard Attwood Reino Unido Grã Bretanha 6 1
14 Johnny Servoz-Gavin França França 6 1
15 Jackie Oliver Reino Unido Grã Bretanha 6 1
16 Ludovico Scarfiotti Itália Itália 6
17 Lucien Bianchi Bélgica Bélgica 5 1
18 Vic Elford Reino Unido Grã Bretanha 5
19 Brian Redman Reino Unido Grã Bretanha 4 1
20 Piers Courage Reino Unido Grã Bretanha 4
21 Dan Gurney Estados Unidos EUA 3
22 Jo Bonnier Suécia Suécia 3
23 Jack Brabham Austrália Austrália 2
24 Silvio Moser suíço suíço 2
25 Henri Pescarolo França França
26 Amor joão Rodésia Rodésia
27 Hubert Hahne Alemanha Alemanha
28 Kurt Ahrens, Jr. Alemanha Alemanha
- Jackie Pretorius África do Sul África do Sul
- Derek Bell Reino Unido Grã Bretanha
- Mario Andretti Estados Unidos EUA 1
- Bobby Unser Estados Unidos EUA
- Andrea De Adamich Itália Itália
- Dave Charlton África do Sul África do Sul
- Mike Spence Reino Unido Grã Bretanha
- Basil van Rooyen África do Sul África do Sul
- Sam Tingle Rodésia Rodésia
- Robin Widdows Reino Unido Grã Bretanha
- David Hobbs Reino Unido Grã Bretanha
- Bill Brack Canadá Canadá
- Moisés Solana México México
- Frank Gardner Austrália Austrália

Classificação de construtores

Pos Construtor Chassis Motor Pneus Pontos Vitórias Pódios Poloneses
1 Reino Unido Lotus - Ford 49
49B
Ford Cosworth DFV 75 5 9 5
2 Reino Unido McLaren - Ford M7A Ford Cosworth DFV 56 3 6
3 França Matra - Ford MS7
MS9
MS10
Ford Cosworth DFV 45 3 5
4 Itália Ferrari 312 Ferrari 242C 37 1 5 4
5 Reino Unido BRM P115
P126
P133
P138
BRM P142 28 4
6 Reino Unido Cooper - BRM T86B BRM P142 20 2
7 Japão Honda RA300
RA301
Honda RA273E
Honda RA301E
14 2 1
8 Reino Unido Brabham - Repco BT24
BT26
Repco 740
Repco 860
12 2 2
9 França Matra MS11 Matra MS68 8 1
10 Reino Unido McLaren - BRM M5A BRM P142 3
11 África do Sul LDS - Repco Mk3B Repco 620
12 Estados Unidos Eagle - Weslake T1G Gurney-Weslake 58
13 Reino Unido Cooper - Maserati T81B Maserati Tipo 10 / F1
14 Reino Unido Cooper - Climax T79 Climax FPF
15 Reino Unido Brabham - Climax BT11 Climax FPF
16 Reino Unido Lola - BMW T102 BMW M12 / 3

Outros projetos

links externos

Formula 1 Portale Formula 1 : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Formula 1