Campeonato Mundial de Fórmula 1 de 1967

Da Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para a navegação Ir para a pesquisa
Campeonato Mundial de Fórmula 1 de 1967
Edição n. 18 do Campeonato Mundial de Fórmula 1
Dados gerais
Começar 2 de janeiro
Prazo 22 de outubro
Ensaios 11
Títulos disponíveis
Pilotos Nova Zelândia Denny Hulme
no Brabham BT20
Construtores Reino Unido Brabham
Outras edições
Anterior - Próximo
Edição em andamento

A temporada de 1967 do Campeonato Mundial de Fórmula 1 da FIA foi, na história da categoria, a 18ª a conquistar o Campeonato de Pilotos e a 10ª a conquistar o Campeonato de Construtores . Começou no dia 2 de janeiro e terminou no dia 22 de outubro, após 11 corridas. O título dos pilotos foi para Denny Hulme , enquanto a Brabham levou o título de construtores pelo segundo ano consecutivo.

Denny Hulme ganha seu primeiro e único título de pilotos.

Pilotos e construtores

As seguintes equipes e pilotos participaram do campeonato mundial de Fórmula 1 na temporada de 1967.

Nome do time Construtor Modelo Motor Pneus Pilotos
Reino Unido Team Lotus Carros lótus 43
33
49
BRM
Clímax
Ford - Cosworth DFV
F. Reino Unido Graham Hill
Reino Unido Jim Clark
Canadá Eppie Wietzes
Itália Giancarlo Baghetti
México Moisés Solana
Estados Unidos Mike Fisher (particular) Carros lótus 33 BRM F. Estados Unidos Mike Fisher
Reino Unido Organização Brabham Racing Brabham BT19
BT20
BT24
Repco G. Austrália Jack Brabham
Nova Zelândia Denny Hulme
DW Racing Enterprises Brabham BT11 Clímax F. Reino Unido Bob Anderson
África do Sul Scuderia Scribante Brabham BT11 Climax FPF África do Sul Dave Charlton
África do Sul Luki Botha (particular) Brabham BT11 Climax FPF África do Sul Luki Botha
Reino Unido Bruce McLaren Motor Racing McLaren M4B
M5A
BRM G. Nova Zelândia Bruce McLaren
Ian Raby Racing McLaren M2B Clímax F. Reino Unido Trevor Taylor
Itália Scuderia Ferrari SEFAC SpA Ferrari 312 Ferrari F. Nova Zelândia Chris Amon
Itália Ludovico Scarfiotti
Itália Lorenzo Bandini
Reino Unido Mike Parkes
Reino Unido Jonathan Williams
França Matra Sports Matra MS7 Ford - Cosworth DFV D.
G.
França Jean-Pierre Beltoise
França Johnny Servoz-Gavin
Reino Unido Owen Racing Organ. BRM P83
P261
P115
BRM G. Reino Unido Jackie Stewart
Reino Unido Mike Spence
Reino Unido Bernard White Racing BRM P261 BRM P142 G. Reino Unido David Hobbs
Reino Unido Reg Parnell Racing Carros lótus
BRM
25
P261
P83
BRM P142 F. Reino Unido Piers Courage
Reino Unido Chris Irwin
Reino Unido Cooper Car Company Tanoeiro T81
T81B
T86
Maserati G. México Pedro Rodríguez
Áustria Jochen Rindt
Reino Unido Alan Rees
Reino Unido Richard Attwood [1]
Bélgica Jacky Ickx
Rodésia John Love (particular) Tanoeiro T79 Climax FPF F. Rodésia Amor joão
Reino Unido Rob Walker J.Durlacher Racing Team Tanoeiro T81 Maserati Tipo 9 / F1 F. suíço Jo Siffert
Suécia J. Bonnier Racing Team Tanoeiro T81 Maserati Tipo 9 / F1 F. Suécia Jo Bonnier
suíço Charles Vögele Racing Team Tanoeiro T77 ATS D. suíço Silvio Moser
Ecurie Filipinetti Tanoeiro T81 Maserati F. Itália Andrea De Adamich
Estados Unidos Tom Jones (particular) Tanoeiro T82 Clímax Estados Unidos Tom Jones
França Guy Ligier (particular) Tanoeiro
Brabham
T81
BT20
Maserati
Repco
D.
F.
França Guy Ligier
Estados Unidos Anglo American Racers Águia T1F
T1G
Weslake 58
Clímax
G. Estados Unidos Dan Gurney
Estados Unidos Richie Ginther
Estados Unidos Bob Bondurant
Estados Unidos AJ Foyt
Nova Zelândia Bruce McLaren
Itália Ludovico Scarfiotti
Advance Muffler / Bruce Bomner Águia T1G Weslake G. Estados Unidos Richie Ginther
Castrol Oil Ltd Águia T1F Climax FPF G. Canadá Al Pease
Japão Honda Racing Honda RA 273
RA 300
Honda F. Reino Unido John Surtees
Rodésia Sam Tingle (particular) SUD Mk3 Clímax F. Rodésia Sam Tingle
Alemanha Bayerische Motoren Werk Ag Lola T100 BMW D. Alemanha Hubert Hahne

As seguintes equipes e pilotos participaram do campeonato mundial de Fórmula 1 no Grande Prêmio da Alemanha com carros de Fórmula 2 .

Nome do time Construtor Modelo Motor Pneus Pilotos
Roy Winckelmann Racing Brabham BT23 Ford - Cosworth DFV Reino Unido Alan Rees
França Ecurie Ford França Matra MS5 Ford - Cosworth DFV D. França Jo Schlesser
Reino Unido Team Lotus Carros lótus 48 Ford - Cosworth DFV F. França Jackie Oliver
Reino Unido Ron Harris Racing Team Protos Ford - Cosworth DFV Reino Unido Brian Hart
Alemanha Kurt Ahrens
Reino Unido Organização Tyrrell Racing Matra MS7 Ford - Cosworth DFV D. Bélgica Jacky Ickx
Reino Unido Lola Cars Lola T100 BMW F. Reino Unido David Hobbs
Reino Unido Brian Redman
Alemanha Gerhard Mitter (particular) Brabham BT23 Ford - Cosworth DFV D. Alemanha Gerhard Mitter

Competições mundiais

Grande Prêmio da África do Sul

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio da África do Sul de 1967 .

Circuito de Kyalami - 2 de janeiro de 1967 - XIII Grande Prêmio da África do Sul

Ordem de chegada

  1. Pedro Rodríguez ( Cooper - Maserati )
  2. John Love ( Cooper - Climax )
  3. John Surtees ( Honda )
  4. Denny Hulme ( Brabham - Repco )
  5. Bob Anderson ( Brabham - Climax )
  6. Jack Brabham ( Brabham - Repco )

Grande Prêmio de Mônaco

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio de Mônaco de 1967 .

Monte Carlo - 7 de maio de 1967 - 25º Grand Prix Automobile de Mônaco

Ordem de chegada

  1. Denny Hulme ( Brabham - Repco )
  2. Graham Hill ( Lotus - BRM )
  3. Chris Amon ( Ferrari )
  4. Bruce McLaren ( McLaren - BRM )
  5. Pedro Rodríguez ( Cooper - Maserati )
  6. Mike Spence ( BRM )

Grande Prêmio da Holanda

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio da Holanda de 1967 .

Zandvoort - 4 de junho de 1967 - XVI Grote Prijs van Nederland

Ordem de chegada

  1. Jim Clark ( Lotus - Cosworth )
  2. Jack Brabham ( Brabham - Repco )
  3. Denny Hulme ( Brabham - Repco )
  4. Chris Amon ( Ferrari )
  5. Mike Parkes ( Ferrari )
  6. Ludovico Scarfiotti ( Ferrari )

Grande Prêmio da Bélgica

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio da Bélgica de 1967 .

Circuito de Spa-Francorchamps - 18 de junho de 1967 - XXVII Grote Prijs van Belgie

Ordem de chegada

  1. Dan Gurney ( Eagle - Weslake )
  2. Jackie Stewart ( BRM )
  3. Chris Amon ( Ferrari )
  4. Jochen Rindt ( Cooper - Maserati )
  5. Mike Spence ( BRM )
  6. Jim Clark ( Lotus - Cosworth )

Grande Prêmio da França

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio da França de 1967 .

Circuito Bugatti - 2 de julho de 1967 - 53º Grand Prix de l'ACF

Ordem de chegada

  1. Jack Brabham ( Brabham - Repco )
  2. Denny Hulme ( Brabham - Repco )
  3. Jackie Stewart ( BRM )
  4. Jo Siffert ( Cooper - Maserati )
  5. Chris Irwin ( BRM )
  6. Pedro Rodríguez ( Cooper - Maserati )

Grande Prêmio da Inglaterra

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio da Inglaterra de 1967 .

Silverstone - 15 de julho de 1967 - RAC British Grand Prix

Ordem de chegada

  1. Jim Clark ( Lotus - Cosworth )
  2. Denny Hulme ( Brabham - Repco )
  3. Chris Amon ( Ferrari )
  4. Jack Brabham ( Brabham - Repco )
  5. Pedro Rodríguez ( Cooper - Maserati )
  6. John Surtees ( Honda )

Grande Prêmio da Alemanha

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio da Alemanha de 1967 .

Nürburgring - 6 de agosto de 1967 - XXIX Großer Preis von Deutschland

Ordem de chegada

  1. Denny Hulme ( Brabham - Repco )
  2. Jack Brabham ( Brabham - Repco )
  3. Chris Amon ( Ferrari )
  4. John Surtees ( Honda )
  5. Jo Bonnier ( Cooper - Maserati )
    Jackie Oliver
  6. Guy Ligier ( Brabham - Repco )

Grande Prêmio do Canadá

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio do Canadá de 1967 .

Mosport Park - 27 de agosto de 1967 - VII Grande Prêmio do Canadá

Ordem de chegada

  1. Jack Brabham ( Brabham - Repco )
  2. Denny Hulme ( Brabham - Repco )
  3. Dan Gurney ( Eagle - Weslake )
  4. Graham Hill ( Lotus - Cosworth )
  5. Mike Spence ( BRM )
  6. Chris Amon ( Ferrari )

Grande Prêmio da Itália

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio da Itália de 1967 .

Autodromo Nazionale di Monza - 10 de setembro de 1967 - 38º Grande Prêmio da Itália, Grande Prêmio da Europa

Ordem de chegada

  1. John Surtees ( Honda )
  2. Jack Brabham ( Brabham - Repco )
  3. Jim Clark ( Lotus - Cosworth )
  4. Jochen Rindt ( Cooper - Maserati )
  5. Mike Spence ( BRM )
  6. Jacky Ickx ( Cooper - Maserati )

Grande Prêmio dos Estados Unidos

Jim Clark venceu o Grande Prêmio dos Estados Unidos , realizado em Watkins Glen
Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio dos Estados Unidos de 1967 .

Watkins Glen - 1º de outubro de 1967 - X Grande Prêmio dos Estados Unidos

Ordem de chegada

  1. Jim Clark ( Lotus - Cosworth )
  2. Graham Hill ( Lotus - Cosworth )
  3. Denny Hulme ( Brabham - Repco )
  4. Jo Siffert ( Cooper - Maserati )
  5. Jack Brabham ( Brabham - Repco )
  6. Jo Bonnier ( Cooper - Maserati )

Grande Prêmio do México

Ícone da lupa mgx2.svg O mesmo tópico em detalhes: Grande Prêmio do México de 1967 .

Autódromo de la Ciudad de Mexico Magdalena Mixhuca - 22 de outubro de 1967 - VI Grande Prêmio do México

Ordem de chegada

  1. Jim Clark ( Lotus - Cosworth )
  2. Jack Brabham ( Brabham - Repco )
  3. Denny Hulme ( Brabham - Repco )
  4. John Surtees ( Honda )
  5. Mike Spence ( BRM )
  6. Pedro Rodríguez ( Cooper - Maserati )

Resultados e classificações

grande Prêmio

Não. grande Prêmio Encontro O circuito Piloto vencedor Time vencedor Relatório
1 África do Sul Grande Prêmio da África do Sul 2 de janeiro Kyalami México Pedro Rodríguez Reino Unido Cooper - Maserati Relatório
2 Monge Grande Prêmio de Mônaco 7 de maio Monge Nova Zelândia Denny Hulme Reino Unido Brabham - Repco Relatório
3 Holanda Grande Prêmio da Holanda 4 de junho Zandvoort Reino Unido Jim Clark Reino Unido Lotus - Ford Relatório
4 Bélgica Grande Prêmio da Bélgica 18 de junho Spa-Francorchamps Estados Unidos Dan Gurney Estados Unidos Eagle - Weslake Relatório
5 França Grande Prêmio da França 2 de julho Circuito Bugatti Austrália Jack Brabham Reino Unido Brabham - Repco Relatório
6 Reino Unido Grande Prêmio da Inglaterra 15 de julho Silverstone Reino Unido Jim Clark Reino Unido Lotus - Ford Relatório
7 Alemanha Grande Prêmio da Alemanha 6 de agosto Nürburgring Nova Zelândia Denny Hulme Reino Unido Brabham - Repco Relatório
8 Canadá Grande Prêmio do Canadá 27 de agosto Mosport Park Austrália Jack Brabham Reino Unido Brabham - Repco Relatório
9 Itália Grande Prêmio da Itália 10 de setembro Monza Reino Unido John Surtees Japão Honda Relatório
10 Estados Unidos Grande Prêmio dos Estados Unidos 1 de outubro Watkins Glen Reino Unido Jim Clark Reino Unido Lotus - Ford Relatório
11 México Grande Prêmio do México 22 de outubro Hermanos Rodríguez Reino Unido Jim Clark Reino Unido Lotus - Ford Relatório

Corridas não válidas para o campeonato mundial

* Encontro grande Prêmio O circuito Vencedora Carro vencedor Primeira posição GPV Relatório
1 17 de março Reino Unido Corrida dos Campeões [2] Marcas Hatch Estados Unidos Dan Gurney Estados Unidos Eagle - Weslake Estados Unidos Dan Gurney Austrália Jack Brabham Relatório
2 15 de abril Reino Unido Troféu da primavera [2] Oulton Nova Zelândia Denny Hulme Reino Unido Brabham - Repco Nova Zelândia Denny Hulme Austrália Jack Brabham Relatório
3 29 de abril Reino Unido Troféu BRDC Internacional Silverstone Reino Unido Mike Parkes Itália Ferrari Reino Unido Jackie Stewart Reino Unido Graham Hill Relatório
4 21 de maio Itália Syracuse Grand Prix Siracusa Reino Unido Mike Parkes Itália Ferrari Reino Unido Mike Parkes Itália Ludovico Scarfiotti Relatório
5 16 de setembro Reino Unido Copa Ouro Internacional [3] Oulton Austrália Jack Brabham Reino Unido Brabham - Ford Reino Unido Jack Brabham Reino Unido Jack Brabham Relatório
6 12 de novembro Espanha Grande Prêmio da Espanha Jarama Reino Unido Jim Clark Reino Unido Lotus - Ford Reino Unido Jim Clark Reino Unido Jim Clark Relatório

Classificação dos motoristas

Os pontos foram atribuídos com o seguinte método: 9 para o vencedor, 6 para o segundo, 4 para o terceiro, 3 para o quarto, 2 para o quinto, 1 para o sexto. Os pilotos também tiveram que descartar o pior resultado das primeiras seis corridas e o pior resultado das últimas cinco.

Pos. Piloto Bandeira da África do Sul 1928-1994.svg Bandeira de Monaco.svg Bandeira da Holanda.svg Bandeira da Bélgica.svg Bandeira da França.svg Bandeira do Reino Unido.svg Bandeira da Alemanha.svg Flag of Canada.svg Bandeira da Itália.svg Bandeira dos Estados Unidos.svg Bandeira do México (1934-1968) .svg Pontos
1 Nova Zelândia Denny Hulme 4 1 3 Atraso 2 2 1 2 Atraso 3 3 51
2 Austrália Jack Brabham 6 Atraso 2 Atraso 1 4 2 1 2 5 2 46 (48)
3 Reino Unido Jim Clark Atraso Atraso 1 6 Atraso 1 Atraso Atraso 3 1 1 41
4 Reino Unido John Surtees 3 Atraso Atraso Atraso 6 4 1 Atraso 4 20
5 Nova Zelândia Chris Amon 3 4 3 Atraso 3 3 6 7 Atraso 9 * 20
6 México Pedro Rodríguez de la Vega 1 5 Atraso 9 * 6 5 8 6 15
7 Reino Unido Graham Hill Atraso 2 Atraso Atraso Atraso Atraso Atraso 4 Atraso 2 Atraso 15
8 Estados Unidos Dan Gurney Atraso Atraso Atraso 1 Atraso Atraso Atraso 3 Atraso Atraso Atraso 13
9 Reino Unido Jackie Stewart Atraso Atraso Atraso 2 3 Atraso Atraso Atraso Atraso Atraso Atraso 10
10 Reino Unido Mike Spence Atraso 6 8 5 Atraso Atraso Atraso 5 5 Atraso 5 9
11 Rodésia Amor joão 2 6
12 suíço Jo Siffert Atraso Atraso 10 7 4 Atraso Atraso NP Atraso 4 12 * 6
13 Áustria Jochen Rindt Atraso Atraso Atraso 4 Atraso Atraso Atraso Atraso 4 Atraso 6
14 Nova Zelândia Bruce McLaren 4 Atraso Atraso Atraso Atraso 7 Atraso Atraso Atraso 3
15 Suécia Jo Bonnier Atraso Atraso Atraso 5 8 Atraso 6 10 3
16 Reino Unido Chris Irwin 7 Atraso 5 * 7 7 Atraso Atraso Atraso Atraso 2
17 Reino Unido Bob Anderson 5 NQ 9 8 Atraso Atraso 2
18 Reino Unido Mike Parkes 5 Atraso 2
19 França Guy Ligier 10 NC 10 6 Atraso Atraso 11 1
20 Itália Ludovico Scarfiotti 6 NC Atraso 1
21 Bélgica Jacky Ickx 6 Atraso 1
- França Jean-Pierre Beltoise NQ NP 7 7 0
- Reino Unido David Hobbs 8 9 0
- Reino Unido Jonathan Williams 8 0
- Reino Unido Alan Rees 9 0
- Reino Unido Richard Attwood 10 0
- Estados Unidos Mike Fisher 11 Atraso 0
- África do Sul Dave Charlton NC 0
- África do Sul Luki Botha NC 0
- Canadá Al Pease NC 0
- Reino Unido Piers Courage Atraso Atraso NP 0
- México Moisés Solana Atraso Atraso 0
- Rodésia Sam Tingle Atraso 0
- Itália Lorenzo Bandini Rit † 0
- França Johnny Servoz-Gavin Atraso NP 0
- suíço Silvio Moser Atraso 0
- Itália Giancarlo Baghetti Atraso 0
- Estados Unidos Tom Jones NQ 0
- Canadá Eppie Wietzes SQ 0
- Estados Unidos Richie Ginther NQ 0
Pos. Piloto Bandeira da África do Sul 1928-1994.svg Bandeira de Monaco.svg Bandeira da Holanda.svg Bandeira da Bélgica.svg Bandeira da França.svg Bandeira do Reino Unido.svg Bandeira da Alemanha.svg Flag of Canada.svg Bandeira da Itália.svg Bandeira dos Estados Unidos.svg Bandeira do México (1934-1968) .svg Pontos
Lenda 1 º lugar 2 º lugar 3º lugar Em pontos Sem pontos / Sem classe. Negrito - Pole position
Itálico - volta mais rápida
Desqualificado Retirado Não saiu Não qualificado Teste apenas / terceiro driver

* Indica os pilotos que não terminaram a prova mas estão igualmente classificados tendo percorrido, conforme exigido pelo regulamento, pelo menos 90% da distância total.

Classificação de construtores

Para a atribuição do campeonato de construtores, apenas foram válidos os pontos marcados pelo piloto mais bem colocado de cada equipa.

Pos Construtor Pontos [4]
1 Reino Unido Brabham - Repco 63 (67)
2 Reino Unido Lotus - Ford 44
3 Reino Unido Cooper - Maserati 28
4 Japão Honda 20
5 Itália Ferrari 20
6 Reino Unido BRM 17
7 Estados Unidos Eagle - Weslake 13
8 Reino Unido Lotus - BRM 6
9 Reino Unido Cooper - Climax 6
10 Reino Unido McLaren - BRM 3
11 Reino Unido Brabham - Climax 2
- Estados Unidos Águia - Clímax 0
- Reino Unido Lotus - Climax 0
- França Matra - Ford 0
- Reino Unido Cooper - ATS 0
- África do Sul LDS - Climax 0

Observação

  1. ^ Substituindo Jackie Ickx
  2. ^ a b Raça dividida em duas baterias.
  3. ^ Corrida com carros de Fórmula 1 e Fórmula 2 .
  4. ^ Os números entre parênteses indicam o total de pontos ganhos, fora dos parênteses os pontos válidos para o campeonato

Outros projetos

links externos

Formula 1 Portale Formula 1 : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Formula 1